Iberian Song Contest: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 11: | Line 11: | ||
! scope="col" class="unsortable"| Participants | ! scope="col" class="unsortable"| Participants | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 1|IBSC 1]] | ||
|Gloria | |La Quinta Estación y Marc Anthony | ||
| | |Recuérdame | ||
|{{flagicon|Spain}} ZELJO | |||
|121 | |||
|IrishKid | |||
|Julio | |||
|Palos de la Frontera | |||
|19 | |||
|- | |||
|[[Iberian Song Contest 2|IBSC 2]] | |||
|Gloria Estefan | |||
|Hoy | |||
|Jeremy | |||
|128 | |||
|Bubbles | |||
|{{flagicon|Spain}} Mafalda | |||
|Madrid | |||
|20 | |||
|- | |||
|[[Iberian Song Contest 3|IBSC 3]] | |||
|India Martínez | |||
|Solo tú | |||
|DJ MW | |||
|85 | |||
|Niko | |Niko | ||
| | |Jeremy | ||
| | |San Juan | ||
| | |19 | ||
| | |- | ||
| | |[[Iberian Song Contest 4|IBSC 4]] | ||
|Jennifer López | |||
|Qué hiciste | |||
|Bubbles | |||
|109 | |||
|Abdielmebarak | |||
|IrishKid | |||
|Miami | |||
|17 | |||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 5|IBSC 5]] | ||
| | |La Oreja de Van Gogh | ||
| | |Rosas | ||
| | |Chewie 292 | ||
| | |89 | ||
|Andrey | |Andrey | ||
| | |Jeremy | ||
| | |Lima | ||
|17 | |||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 6|IBSC 6]] | ||
| | |Edurne | ||
| | |Entre el alma y la piel | ||
| | |Andrey | ||
| | |94 | ||
| | |Kimpsy | ||
| | |Michal | ||
| | |Caracas | ||
| | |18 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 7|IBSC 7]] | ||
| | |Diana Navarro | ||
| | |Ojalá | ||
| | |Andrey | ||
| | |95 | ||
| | |Strange Bird | ||
| | |{{flagicon|Spain}} ZELJO | ||
| | |San Bernardino | ||
| | |16 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 8|IBSC 8]] | ||
| | |La Oreja de Van Gogh | ||
| | |Jueves | ||
| | |{{flagicon|Spain}} ZELJO | ||
| | |111 | ||
| | |Andrey | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |Barcelona | ||
|14 | |14 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 9|IBSC 9]] | ||
| | |Jeanette | ||
| | |Frente a frente | ||
| | |{{flagicon|Spain}} sorcerer | ||
|87 | |87 | ||
| | |Niko | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |Sucre | ||
|13 | |13 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 10|IBSC 10]] | ||
| | |Xaile | ||
| | |Quer eu queira, quer nao | ||
|LAboy456 | |||
|93 | |||
|Shawn | |||
|Niko | |||
|Alicante | |||
|14 | |||
|- | |||
|[[Iberian Song Contest 11|IBSC 11]] | |||
|Diana Navarro | |||
|Camino verde | |||
|Strange Bird | |||
|93 | |||
|Marcos Henrique | |||
|Andrey | |||
|Vitoria | |||
|14 | |||
|- | |||
|[[Iberian Song Contest 12|IBSC 12]] | |||
|Merche | |||
|Abre tu mente | |||
|Strange Bird | |||
|83 | |||
|{{flagicon|Spain}} ZELJO | |||
|bURN | |||
|Samouco | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Iberian Song Contest 13|IBSC 13]] | |||
|Luz Casal | |||
|Entre mis recuerdos | |||
|{{flagicon|Spain}} ZELJO | |||
|78 | |||
|Sergio | |||
|IrishKid | |IrishKid | ||
| | |Alcocón | ||
| | |12 | ||
| | |- | ||
| | |[[Iberian Song Contest 14|IBSC 14]] | ||
|Daniel Diges | |||
|Todo me sabe a ti | |||
|DeeVee | |||
|99 | |||
|LAboy 456 | |||
|Andrey | |||
|Santa Clara | |||
|13 | |13 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 15|IBSC 15]] | ||
| | |Dulce Pontes | ||
| | |Fado português | ||
|{{flagicon|Spain}} Carlos | |||
|79 | |||
|Niko | |||
|LAboy 456 | |LAboy 456 | ||
| | |Elche | ||
|12 | |12 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 16|IBSC 16]] | ||
| | |Rocío Rivas | ||
| | |Las puertas del pasado | ||
| | |Emcio | ||
| | |82 | ||
| | |Sergio | ||
| | |{{flagicon|Spain}} ZELJO | ||
| | |Salamanca | ||
|12 | |12 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 17|IBSC 17]] | ||
| | |Malú | ||
| | |Blanco y negro | ||
|Emcio | |||
|88 | |||
|Strange Bird | |||
|LAboy 456 | |LAboy 456 | ||
| | |Cádiz | ||
| | |14 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 18|IBSC 18]] | ||
|Maria | |Maria Dolores Pradera | ||
| | |Toda una vida | ||
| | |Strange Bird | ||
| | |88 | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |Niclas | ||
| | |Malabo | ||
|13 | |13 | ||
|- | |- | ||
Line 126: | Line 196: | ||
|niclas | |niclas | ||
|100 | |100 | ||
|Carlos | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
|Niko | |Niko | ||
|Las Palmas de Gran Canaria | |Las Palmas de Gran Canaria | ||
|13 | |13 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 20|IBSC 20]] | ||
|Maria | |Maria Villalón | ||
| | |Agüita de abril | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |101 | ||
| | |Shawn | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Liech | ||
| | |Guayaquil | ||
|13 | |13 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 21|IBSC 21]] | ||
| | |Danise Emmer | ||
| | |Pedra de ouro | ||
|LAboy 456 | |LAboy 456 | ||
|82 | |82 | ||
| | |IrishKid | ||
| | |nazgul_white | ||
| | |Madrid | ||
|12 | |12 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 22|IBSC 22]] | ||
| | |Pastora Soler | ||
| | |La mala costumbre | ||
| | |Andrey | ||
| | |72 | ||
| | |Shawn | ||
| | |niclas | ||
| | |Granada | ||
|12 | |12 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 23|IBSC 23]] | ||
| | |Atlantihda | ||
| | |Na calma dos teus olhos | ||
|LAboy 456 | |LAboy 456 | ||
| | |89 | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |{{flagicon|Spain}} ZELJO | ||
|Lisboa | |||
|12 | |||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 24|IBSC 24]] | ||
| | |Mariza | ||
| | |Chuva | ||
|IrishKid | |IrishKid | ||
| | |85 | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
|DJ MW | |||
|San Juan | |||
|13 | |||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 25|IBSC 25]] | ||
| | |Ana Belén | ||
| | |Derroche | ||
| | |{{flagicon|Spain}} ZELJO | ||
|ZELJO | |||
|87 | |87 | ||
| | |Sabiondo | ||
| | |Luigi | ||
| | |Rio de Janeiro | ||
|13 | |13 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 26|IBSC 26]] | ||
|La | |Enigma & Margalida Roig | ||
| | |La puerta del cielo | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |82 | ||
| | |Niko | ||
| | |LAboy 456 | ||
| | |Bogotá | ||
|14 | |14 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 27|IBSC 27]] | ||
| | |Gonzalo | ||
| | |¿Quién piensa en ti? | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |75 | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Liech | ||
| | |Luigi | ||
| | |Ciudad Real | ||
| | |12 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 28|IBSC 28]] | ||
| | |Simone | ||
| | |Procuro olvidarte | ||
| | |{{flagicon|Spain}} ZELJO | ||
| | |87 | ||
| | |{{flagicon|Spain}} Carlos | ||
| | |niclas | ||
| | |Buenos Aires | ||
| | |12 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 29|IBSC 29]] | ||
| | |Natalia Oreiro | ||
| | |Tu veneno | ||
| | |{{flagicon|Brazil}} Marcos Henrique | ||
| | |81 | ||
| | |{{flagicon|Poland}} santos | ||
| | |{{flagicon|Belarus}} Andrey | ||
| | |Mexico DF | ||
| | |12 | ||
|- | |- | ||
|[[Iberian Song Contest | |[[Iberian Song Contest 30|IBSC 30]] | ||
| | |Gloria Trevi | ||
| | |Vestida de azúcar | ||
| | |{{flagicon|Finland}} Niko | ||
| | |74 | ||
|{{flagicon|Portugal}} LAboy 456 | |||
|{{flagicon|Mexico}} JoshCastle | |||
| | |Montevideo | ||
| | |12 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 16:55, 9 January 2013
Edition | Performer | Song | Participant | Points | Runner-up | 3rd place | Host city | Participants |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IBSC 1 | La Quinta Estación y Marc Anthony | Recuérdame | ZELJO | 121 | IrishKid | Julio | Palos de la Frontera | 19 |
IBSC 2 | Gloria Estefan | Hoy | Jeremy | 128 | Bubbles | Mafalda | Madrid | 20 |
IBSC 3 | India Martínez | Solo tú | DJ MW | 85 | Niko | Jeremy | San Juan | 19 |
IBSC 4 | Jennifer López | Qué hiciste | Bubbles | 109 | Abdielmebarak | IrishKid | Miami | 17 |
IBSC 5 | La Oreja de Van Gogh | Rosas | Chewie 292 | 89 | Andrey | Jeremy | Lima | 17 |
IBSC 6 | Edurne | Entre el alma y la piel | Andrey | 94 | Kimpsy | Michal | Caracas | 18 |
IBSC 7 | Diana Navarro | Ojalá | Andrey | 95 | Strange Bird | ZELJO | San Bernardino | 16 |
IBSC 8 | La Oreja de Van Gogh | Jueves | ZELJO | 111 | Andrey | Carlos | Barcelona | 14 |
IBSC 9 | Jeanette | Frente a frente | sorcerer | 87 | Niko | Carlos | Sucre | 13 |
IBSC 10 | Xaile | Quer eu queira, quer nao | LAboy456 | 93 | Shawn | Niko | Alicante | 14 |
IBSC 11 | Diana Navarro | Camino verde | Strange Bird | 93 | Marcos Henrique | Andrey | Vitoria | 14 |
IBSC 12 | Merche | Abre tu mente | Strange Bird | 83 | ZELJO | bURN | Samouco | 11 |
IBSC 13 | Luz Casal | Entre mis recuerdos | ZELJO | 78 | Sergio | IrishKid | Alcocón | 12 |
IBSC 14 | Daniel Diges | Todo me sabe a ti | DeeVee | 99 | LAboy 456 | Andrey | Santa Clara | 13 |
IBSC 15 | Dulce Pontes | Fado português | Carlos | 79 | Niko | LAboy 456 | Elche | 12 |
IBSC 16 | Rocío Rivas | Las puertas del pasado | Emcio | 82 | Sergio | ZELJO | Salamanca | 12 |
IBSC 17 | Malú | Blanco y negro | Emcio | 88 | Strange Bird | LAboy 456 | Cádiz | 14 |
IBSC 18 | Maria Dolores Pradera | Toda una vida | Strange Bird | 88 | Carlos | Niclas | Malabo | 13 |
IBSC 19 | Saratoga | Si amaneciera | niclas | 100 | Carlos | Niko | Las Palmas de Gran Canaria | 13 |
IBSC 20 | Maria Villalón | Agüita de abril | Carlos | 101 | Shawn | Liech | Guayaquil | 13 |
IBSC 21 | Danise Emmer | Pedra de ouro | LAboy 456 | 82 | IrishKid | nazgul_white | Madrid | 12 |
IBSC 22 | Pastora Soler | La mala costumbre | Andrey | 72 | Shawn | niclas | Granada | 12 |
IBSC 23 | Atlantihda | Na calma dos teus olhos | LAboy 456 | 89 | Carlos | ZELJO | Lisboa | 12 |
IBSC 24 | Mariza | Chuva | IrishKid | 85 | Carlos | DJ MW | San Juan | 13 |
IBSC 25 | Ana Belén | Derroche | ZELJO | 87 | Sabiondo | Luigi | Rio de Janeiro | 13 |
IBSC 26 | Enigma & Margalida Roig | La puerta del cielo | Carlos | 82 | Niko | LAboy 456 | Bogotá | 14 |
IBSC 27 | Gonzalo | ¿Quién piensa en ti? | Carlos | 75 | Liech | Luigi | Ciudad Real | 12 |
IBSC 28 | Simone | Procuro olvidarte | ZELJO | 87 | Carlos | niclas | Buenos Aires | 12 |
IBSC 29 | Natalia Oreiro | Tu veneno | Marcos Henrique | 81 | santos | Andrey | Mexico DF | 12 |
IBSC 30 | Gloria Trevi | Vestida de azúcar | Niko | 74 | LAboy 456 | JoshCastle | Montevideo | 12 |