List of songs in the II Concours De La Francophonie: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
(7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 686: | Line 686: | ||
|6 | |6 | ||
|74 | |74 | ||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Belgium}} Roberto Bellarosa | |||
|"Reste Toi" | |||
|{{flagicon|Germany}} brtzknf | |||
|14 | |||
|46 | |||
|-bgcolor="#990000" | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Zazie | |||
|"Tout Le Monde" | |||
|{{flagicon|Brazil}} Marcos Henrique | |||
|<del>21</del> | |||
|<del>34</del> | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Lebanon}} Stephanie Farhat | |||
|"Coffee Shop" | |||
|{{flagicon|Spain}} Mafalda | |||
|3 | |||
|87 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Canada}}{{flagicon|France}} Paul Daraîche & Daniel Lavoie | |||
|"Confidences" | |||
|{{flagicon|Canada}} bURN | |||
|19 | |||
|27 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Italy}} Nathalie | |||
|"Manteau noir" | |||
|{{flagicon|Belgium}} Nicolas | |||
|2 | |||
|92 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Melissmell | |||
|"Aux Armes" | |||
|{{flagicon|Finland}} DaDaDam | |||
|9 | |||
|58 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Florent Mothe | |||
|"L'assasymphonie" | |||
|{{flagicon|Russia}} GiftenceG | |||
|4 | |||
|78 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Canada}} Les Cowboys Fringants | |||
|"Les étoiles filantes" | |||
|{{flagicon|United States}} Bryon | |||
|16 | |||
|42 | |||
|-bgcolor="gold" | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Nolwenn Leroy | |||
|"Juste pour me souvenir" | |||
|{{flagicon|United States}} Vous | |||
|1 | |||
|95 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Matt Pokora | |||
|"Le jour qui se rêve" | |||
|{{flagicon|France}} Bekhman | |||
|6 | |||
|64 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Eve Angeli | |||
|"Viens" | |||
|{{flagicon|Ireland}} Ollie R | |||
|8 | |||
|59 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}}{{flagicon|Canada}} Pascal Obispo & Natasha St Pier | |||
|"Mourir demain" | |||
|{{flagicon|Switzerland}} Alen | |||
|5 | |||
|69 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Emmanuel Moire | |||
|"Là Où Je Pars" | |||
|{{flagicon|Portugal}} _Carlos_ | |||
|12 | |||
|51 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Mozart, l'opéra rock | |||
|"C'est le bien qui fait mal" | |||
|{{flagicon|Croatia}} Mirza-S | |||
|10 | |||
|58 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Alain Souchon | |||
|"Foule Sentimentale" | |||
|{{flagicon|Norway}} skaarse | |||
|15 | |||
|42 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Dorothée | |||
|"Les petits Ewoks" | |||
|{{flagicon|Australia}} _Michael_ | |||
|20 | |||
|14 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Canada}} Mes Aïeux | |||
|"Les oies sauvages" | |||
|{{flagicon|Mexico}} JoshCastle | |||
|7 | |||
|61 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Yannick Noah | |||
|"Destination ailleurs" | |||
|{{flagicon|United States}} Jeremy | |||
|11 | |||
|56 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Egypt}}{{flagicon|Italy}} Dalida | |||
|"Mourir sur scène" | |||
|{{flagicon|Serbia}} Strange Bird | |||
|18 | |||
|40 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|Belgium}} Lara Fabian & Maurane | |||
|"Tu es mon autre" | |||
|{{flagicon|Poland}} santos | |||
|17 | |||
|41 | |||
|- | |||
|8 | |||
|{{flagicon|France}} Michel Sardou | |||
|"Le France" | |||
|{{flagicon|Brazil}} Guilep | |||
|13 | |||
|46 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|Belgium}} Kate Ryan | |||
|"Désenchantée" | |||
|{{flagicon|Switzerland}} Alen | |||
|8 | |||
|59 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} Lady V | |||
|"Dis lui que tu l'aimes" | |||
|{{flagicon|United States}} Iune | |||
|16 | |||
|18 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|Israel}} Riff Cohen | |||
|"J'aime" | |||
|{{flagicon|United States}} Jeremy | |||
|14 | |||
|37 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} Shy'm | |||
|"On se fout de nous" | |||
|{{flagicon|Belgium}} Nicolas | |||
|10 | |||
|54 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} Patricia Kaas | |||
|"Mon Mec à Moi" | |||
|{{flagicon|Canada}} bURN | |||
|4 | |||
|74 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} Françoise Hardy | |||
|"Le temps de l'amour" | |||
|{{flagicon|Poland}} santos | |||
|2 | |||
|81 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|Algeria}} Souad Massi | |||
|"O Houria" | |||
|{{flagicon|Spain}} Mafalda | |||
|5 | |||
|65 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} Claire Diterzi | |||
|"Tableau de Chasse" | |||
|{{flagicon|Finland}} DaDaDam | |||
|3 | |||
|80 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} Grégoire | |||
|"Tu me manques" | |||
|{{flagicon|United States}} Vous | |||
|11 | |||
|53 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|Belgium}} Sœur Sourire | |||
|"Dominique" | |||
|{{flagicon|Serbia}} Strange Bird | |||
|9 | |||
|57 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} Jenifer | |||
|"Si C'est Une île" | |||
|{{flagicon|Portugal}} _Carlos_ | |||
|7 | |||
|59 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} P. Fiori, J. Goldman, C. Ricol | |||
|"4 mots sur un piano" | |||
|{{flagicon|Norway}} skaarse | |||
|6 | |||
|61 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|France}} TRYO | |||
|"Ladilafé" | |||
|{{flagicon|Mexico}} JoshCastle | |||
|12 | |||
|53 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|Canada}} Les Cowboys Fringants | |||
|"Histoire de peche" | |||
|{{flagicon|United States}} Bryon | |||
|15 | |||
|34 | |||
|- | |||
|9 | |||
|{{flagicon|Germany}} Wir sind Helden | |||
|"Aurélie" | |||
|{{flagicon|Germany}} brtzknf | |||
|13 | |||
|47 | |||
|-bgcolor="gold" | |||
|9 | |||
|{{flagicon|Spain}} Mecano | |||
|"Dis Moi Lune D'Argent" | |||
|{{flagicon|France}} Bekhman | |||
|1 | |||
|96 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Young Michelin | |||
|"Elle m'oubliera" | |||
|{{flagicon|Portugal}} _Carlos_ | |||
|11 | |||
|48 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Claire Diterzi | |||
|"Le roi des forêts" | |||
|{{flagicon|France}} Bekhman | |||
|12 | |||
|42 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}}{{flagicon|Morocco}} Sofia Essaïdi & Florian Etienne | |||
|"On S'Aimera Quand Même" | |||
|{{flagicon|Spain}} Mafalda | |||
|10 | |||
|50 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Kenza Farah | |||
|"Quelque Part" | |||
|{{flagicon|United States}} Vous | |||
|7 | |||
|54 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Sexion D'Assaut | |||
|"Désolé" | |||
|{{flagicon|Germany}} brtzknf | |||
|9 | |||
|51 | |||
|-bgcolor="gold" | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Julie Zenatti | |||
|"Je Voudrais Que Tu Me Consoles" | |||
|{{flagicon|Norway}} skaarse | |||
|1 | |||
|78 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Mélanie Laurent | |||
|"Insomnie" | |||
|{{flagicon|Finland}} DaDaDam | |||
|8 | |||
|52 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Anne-Marie David | |||
|"Je Manque de toi" | |||
|{{flagicon|Poland}} santos | |||
|5 | |||
|61 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|Canada}} Natasha St-Pier | |||
|"Tu Trouveras" | |||
|{{flagicon|Switzerland}} Alen | |||
|2 | |||
|76 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Stanislas | |||
|"La belle de mai" | |||
|{{flagicon|Belgium}} Nicolas | |||
|4 | |||
|73 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}}{{flagicon|Morocco}} Sofia Essaïdi | |||
|"J'Croque la vie" | |||
|{{flagicon|United States}} Bryon | |||
|3 | |||
|75 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|Armenia}}{{flagicon|France}} Charles Aznavour | |||
|"La Bohème" | |||
|{{flagicon|Canada}} bURN | |||
|6 | |||
|60 | |||
|- | |||
|10 | |||
|{{flagicon|France}} Camélia Jordana | |||
|"Calamity Jane" | |||
|{{flagicon|United States}} Jeremy | |||
|13 | |||
|34 | |||
|-bgcolor="gold" | |||
|11 | |||
|{{flagicon|United Kingdom}} Mika | |||
|"Elle Me Dit" | |||
|{{flagicon|Germany}} brtzknf | |||
|1 | |||
|64 | |||
|-bgcolor="#990000" | |||
|11 | |||
|{{flagicon|Algeria}}{{flagicon|France}} Chimène Badi | |||
|"Ma liberté" | |||
|{{flagicon|United States}} Bryon | |||
|<del>10 | |||
|<del>49 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|Canada}} Nicolas Ciccone | |||
|"Ciao Bella" | |||
|{{flagicon|Canada}} bURN | |||
|9 | |||
|26 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|Greece}} Nana Mouskouri | |||
|"L'amour en héritage" | |||
|{{flagicon|France}} Bekhman | |||
|5 | |||
|43 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|France}} Mauss & Charlie | |||
|"Je recherche" | |||
|{{flagicon|Belgium}} Nicolas | |||
|4 | |||
|54 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|France}} Margaux Avril | |||
|"Encore Une Histoire" | |||
|{{flagicon|Portugal}} _Carlos_ | |||
|6 | |||
|43 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|France}} Brice Conrad | |||
|"OH LA" | |||
|{{flagicon|Poland}} santos | |||
|8 | |||
|30 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|France}} Léa Castel | |||
|"Larguer Les Amarres" | |||
|{{flagicon|Finland}} DaDaDam | |||
|7 | |||
|33 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|Australia}} Tina Arena | |||
|"Aller plus haut" | |||
|{{flagicon|Switzerland}} Alen | |||
|2 | |||
|62 | |||
|- | |||
|11 | |||
|{{flagicon|France}} Alizée | |||
|"J'en ai marre" | |||
|{{flagicon|Croatia}} Mirza-S | |||
|3 | |||
|55 | |||
|-bgcolor="#990000" | |||
|12 | |||
|{{flagicon|Netherlands}} Tee Set | |||
|"Ma belle amie" | |||
|{{flagicon|Canada}} bURN | |||
|<del>13 | |||
|<del>17 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Rose Laurens | |||
|"Africa" | |||
|{{flagicon|Serbia}} Strange Bird | |||
|2 | |||
|68 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Gregory Lemarchal | |||
|"A Corps Perdu" | |||
|{{flagicon|United States}} Vous | |||
|12 | |||
|30 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}}{{flagicon|Poland}} Élodie Frégé & Michal | |||
|"Viens jusqu'à moi" | |||
|{{flagicon|Poland}} santos | |||
|11 | |||
|41 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Mylène Farmer | |||
|"Libertine" | |||
|{{flagicon|France}} Bekhman | |||
|9 | |||
|52 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}}{{flagicon|Morocco}} Sofia Essaidi | |||
|"Femme d'aujourd'hui" | |||
|{{flagicon|United States}} Bryon | |||
|5 | |||
|59 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Julien Comblat | |||
|"Bien évidemment" | |||
|{{flagicon|Austria}} Waka Waka | |||
|3 | |||
|61 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|Algeria}} Zaho | |||
|"Tourner La Page" | |||
|{{flagicon|Portugal}} _Carlos_ | |||
|8 | |||
|53 | |||
|-bgcolor="gold" | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Édith Piaf | |||
|"La foule" | |||
|{{flagicon|Belgium}} Nicolas | |||
|1 | |||
|98 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Francis Cabrel | |||
|"Je L'aime à Mourir" | |||
|{{flagicon|Switzerland}} Alen | |||
|7 | |||
|54 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Circus | |||
|"Sur Un Fil" | |||
|{{flagicon|Finland}} DaDaDam | |||
|6 | |||
|57 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Caroline Costa | |||
|"On a beau dire" | |||
|{{flagicon|Germany}} brtzknf | |||
|4 | |||
|59 | |||
|- | |||
|12 | |||
|{{flagicon|France}} Calogero | |||
|"C'Est Dit" | |||
|{{flagicon|Norway}} skaarse | |||
|10 | |||
|47 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Zaz | |||
|"On ira" | |||
|{{flagicon|Ireland}} ClassifiedCat | |||
|3 | |||
|81 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|Belgium}}{{flagicon|France}} P. d'Avilla, D. Sargue & G. Baquet | |||
|"On dit dans la rue" | |||
|{{flagicon|France}} Bekhman | |||
|17 | |||
|13 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|Canada}} Étienne Drapeau | |||
|"T'es ma femme, t'es la plus belle" | |||
|{{flagicon|Canada}} bURN | |||
|8 | |||
|57 | |||
|-bgcolor="gold" | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Pauline | |||
|"Allo Le Monde" | |||
|{{flagicon|Brazil}} Guilep | |||
|1 | |||
|104 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Jenifer | |||
|"Le Souvenir De Ce Jour" | |||
|{{flagicon|United States}} Vous | |||
|11 | |||
|49 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|Chile}}{{flagicon|France}}Adanowsky | |||
|"J'aime Tes Genoux" | |||
|{{flagicon|Mexico}} JoshCastle | |||
|16 | |||
|34 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Pascal Obispo | |||
|"Fan" | |||
|{{flagicon|Norway}} skaarse | |||
|12 | |||
|46 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Joyce Jonathan | |||
|"Je ne sais pas" | |||
|{{flagicon|Poland}} santos | |||
|10 | |||
|50 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Amandine Bourgeois | |||
|"L'Homme De La Situation" | |||
|{{flagicon|Germany}} brtzknf | |||
|4 | |||
|79 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Émilie Simon | |||
|"Fleur de saison" | |||
|{{flagicon|Finland}} DaDaDam | |||
|5 | |||
|70 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}}{{flagicon|Morocco}} Sofia Mestari | |||
|"Ne pars pas" | |||
|{{flagicon|Serbia}} Strange Bird | |||
|9 | |||
|57 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Claude François | |||
|"Comme d'habitude" | |||
|{{flagicon|Belgium}} Nicolas | |||
|13 | |||
|45 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Renan Luce | |||
|"Nuit blanche" | |||
|{{flagicon|Sweden}} Sara | |||
|6 | |||
|65 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Calogero | |||
|"En apesanteur" | |||
|{{flagicon|Switzerland}} Alen | |||
|14 | |||
|43 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|Democratic Republic of the Congo}}{{flagicon|France}} Maître Gims | |||
|"J'me tire" | |||
|{{flagicon|Hungary}} Amina | |||
|15 | |||
|41 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|Canada}} Swing | |||
|"La Goutte" | |||
|{{flagicon|Austria}} Waka Waka | |||
|2 | |||
|93 | |||
|- | |||
|13 | |||
|{{flagicon|France}} Anais | |||
|"Le Tango Stupéfiant" | |||
|{{flagicon|United States}} Bryon | |||
|7 | |||
|59 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{II Concours De La Francophonie}} | {{II Concours De La Francophonie}} | ||
[[Category:II Concours De La Francophonie]] | [[Category:II Concours De La Francophonie]] | ||
Latest revision as of 13:36, 9 October 2020
Songs
Table key
- Winner - The song won that edition.
- Disqualified - The song was disqualified.